Années

Editions

Pays

Noms des groupes / Villes

1965

1

ANGLETERRE

Newcastle

AUTRICHE

 

BELGIQUE

Bruxelles

IRLANDE

Newry

1966

2

ESPAGNE

Madrid et Lorca

POLOGNE

Lublin

TCHECOSLOVAQUIE

Prague

1967

3

ESPAGNE

Cadix et Badajos

FINLANDE

 

POLOGNE

Cracovie

PORTUGAL

Vila Nova de Gaia

1968

4

ESPAGNE

 

GRECE

 

PORTUGAL

 

TCHECOSLOVAQUIE

 

1969

5

ANGLETERRE

Leeds

CANADA

Québec

ESPAGNE

Gijon

POLOGNE

Cieszin

TURQUIE

Bursa

1970

6

ESPAGNE

Burgos – Ensemble « Orfeon Burgales »

PORTUGAL

Silvarès – Ensemble « Rancho de Silvarès »

ROUMANIE

Bistritsa – Ensemble « Curuna de Pre Somes »

1971

7

ANGLETERRE

 

ARMENIE

 

ESPAGNE

 

1972

8

ESPAGNE

Séville – Ensemble « Coros y danzas de Séville »

ITALIE

Boiano – Ensemble « Canterini de la Matese »

YOUGOSLAVIE

Sarajevo – Ensemble « Miljenko Cvitkovic »

1973

9

BULGARIE

Varna

ESPAGNE

Santarder et Valencia

IRLANDE

Newry – Groupe de l'université

1974

10

AUTRICHE

Loiperbach – Groupe de danse du Burgenland

BELGIQUE

Liège

ESPAGNE

Séville – Ensemble « Coros y danzas de Séville »

HONGRIE

Szeksarra

POLOGNE

Ensemble de danses « Opole » 

TURQUIE

Erzurum et Akcaabat

1975

11

CANADA

Amérindiens – Groupe de Hurons

CONGO

Brazzaville – Ensemble « Les Diabouas »

ESPAGNE

Jigon – Ensemble « Los Xustos »

HONGRIE

Debrecen

ROUMANIE

Hora

TURQUIE

Cagaloglu – Turk Folklor Kurumu

1976

12

ANGLETERRE

Leeds – University folk dance group

BULGARIE

Tolboulhin

ECOSSE

Edimbourg

LITUANIE

Vilnius – Ensemble folklorique de l'université de Vilnius

ROUMANIE

Ensemble « Covasna »

USA

Illinois -  Ensemble « American Heritage Dancers »

1977

13

ALLEMAGNE

Nieder Emmendingen

BULGARIE

Sofia -  Ensemble « Mayakovski »

HONGRIE

Sarospatak -  Ensemble « Bodrog »

ITALIE

Minturno -  Ensemble « I Giullari »

TURQUIE

Ankara – Ensemble National de l'Institut de Folklore

YOUGOSLAVIE

Belgrade - Ensemble « Gradimir »

1978

14

POLOGNE

Opoczno – Ensemble chants et danses « Trablanka »

PORTUGAL

Figueira da Foz – Ensemble « Rancho des Cantarhinas »

ROUMANIE

Targoviste – Ensemble populaire

SENEGAL

Dakar – Ballet « Bougarabou »

SUISSE

Marly – Ensemble « Le Bleuet de Marly »

1979

15

ALLEMAGNE

Bergedorf – TSG « Spielmanzug »

BULGARIE

 

ESPAGNE

 

FINLANDE

 

GUADELOUPE

 

TCHECOSLOVAQUIE

 

URSS

 

1980

16

CONGO

Brazzaville – Ensemble « Les Diabouas »

CORSE

Marseille – Ensemble « Fior di Machja »

ITALIE

Asti – Ensemble des lanceurs de drapeaux

MEXIQUE

Mexico – Ballet folklorique national

POLOGNE

Bydgoszcz – Zespol Piesni i Tanca

TCHECOSLOVAQUIE

Michalovce – Ensemble populaire « Zemplin »

YOUGOSLAVIE

Ohrid – Ensemble populaire « Cerdan »

1981

17

ARGENTINE

Cordoba – Ballets argentins

BULGARIE

Varna – Ensemble « Prosveta Varna »

ESPAGNE

Ferrol – Ensemble « Terra Meiga »

HONGRIE

Satoraljaujhely – Ensemble « Hegyalja »

ISRAEL

haifa– Ensemble judéoarabe « Beith Hagefen »

SRI LANKA

Kotte – Ballet « Pulasthi Art Circle »

1982

18

COLOMBIE

Valle Cala – Ensemble de danse de l'Université del Valle

Rép DOMINICAINE

Saint Domingue – Ballet folklorique dominicain

ROUMANIE

Fagara – Ensemble « Fagarasul »

TOGO

Ballet « Djokoto »

TURQUIE

Istanbul – Ensemble « Anadolu Folk Toplulugu »

YOUGOSLAVIE

Opatija – Ensemble national de chants et danses

1983

19

ALLEMAGNE

Schleswig - Holstein

GRECE

Jannina – Ensemble folklorique « Krystallis »

INDE

Ballet national de l'Inde

POLOGNE

Cieszin – Ensemble de chants et de danses de Cieszin

TCHECOSLOVAQUIE

Jihlava   Ensemble traditionnel « Vysocan »

USA

Idaho – American Folk Dancers

1984

20

ANGLETERRE

Leeds – Unviversity folk dance group

BULGARIE

Plovdiv – Ensemble « Yordanda Nikolova »

EGYPTE

Le Caire – Troupe nationale égyptienne

ESPAGNE

Murcia – Ensemble « Coros y danzas de Cieza »

HONGRIE

Gyomaendrod – Ensemble « Korosmenti »

INDE

Penjad – Ballet « Bhangra »

PEROU

ArequistaAss. musicale et culturelle « Winyapaq »

1985

21

ARGENTINE

San Salvador de Jujuy – Ensemble « Huayra Muyoj »

MALTE

La Valette – Compagnie « Viva Malta »

MEXIQUE

Mexico – Conjunto Folclorico « Magisterial »

PHILIPPINES

Manille – Ensemble « Silayan Folk dances »

POLOGNE

Lodtz – Ensemble « Harnam »

ROUMANIE

Bistrita Ensemble folklorique « Codrisorul »

YOUGOSLAVIE

Belgrade – Ensemble artistique foklorique « Polet »

1986

22

INDONESIE

Bandung – Ballet « Kabumi Bumi Siliwangi »

SENEGAL

Louga – Ballet « Ngalam »

TCHECOSLOVAQUIE

Svatoborice-Mistrim – Ensemble « Varmuzova »

TURQUIE

Istanbul – Ensemble « Anadolu Folk Toplulugu »

USA

Muncie – Ballet Stage University Folk Dance Society

1987

23

ANTIGUA

Ensemble « Ambalaika Super Star Dancers »

BULGARIE

Mihailovgrad – Ensemble populaire traditionnel « Montana »

COLOMBIE

Valle Cala – Ensemble de danse de l'Université del Valle

ISRAEL

Tel Aviv Valle Cala – Ensemble « Amal »

PHILIPPINES

Manille – Ensemble « Silayan Folk dances »

POLOGNE

Cieszin – Ensemble de chants et de danses de Cieszin

1988

24

ECOSSE

Manchester – Royal Scottish Country Dance Society

GHANA

Accra – Ballet national « Abibi Gro Mma »

HONGRIE

Satoraljaujhely – Ensemble « Hegyalja »

INDE

Ahmedabad – Ballet national « Aavishkar »

MADAGASCAR

Ambohidratimo – Troupe malgache « Landy Volafosty »

MEXIQUE

Puebla – Ballet « ACATL »

SARDAIGNE

Cagliari – Ensemble « Selegas »

TCHECOSLOVAQUIE

Kosice – Ensemble danses et chants populaires « Carnica »

1989

25

AFRIQUE DU SUD

Roodeport – Troupe traditionnelle « Amazoulou »

BULGARIE

Ensemble danses et chants populaires « Ivan Vazov »

EQUATEUR

Quito – Compagnie nationale de danse

INDE

Bombay – Ballet traditionnel « Askara »

PEROU

Lima – Ballet « Amankay »

SRI LANKA

Colombo – Ballet national de Ceylan

TURQUIE

Bursa – Ensemble « Kiliç kalkan »

YOUGOSLAVIE

Sarajevo – Ensemble populaire « Miljenko Cvitovic »

1990

26

CUBA

Trinidad – Ballet « Tres de Deciembre »

MEXIQUE

Puebla – Ballet « ACATL »

MOLDAVIE

Soroki– Ensemble traditionnel « Niestrenni »

PAYS BASQUE

San Sebastian – Ensemble « Trebeska »

PHILIPPINES

Manille – Compagnie « Hias Ng Silangan »

POLOGNE

Lodz – Ensemble populaire « Anilana »

TCHAD

N'Djamena – Ballet national tchadien

1991

27

ARGENTINE

Santa – Compagnie argentine de danses de Santa

ESPAGNE

Association folklorique « Almazara »

GRECE

Naoussa – Groupe folklorique de Naoussa

ROUMANIE

Pitesti – Ensemble folklorique « Trivale »

SENEGAL

Grand ballet « N'Galam »

UKRAINE

Odessa – Ensemble « Souvenir de la Mer noire »

USA

Provo – « Brigham Young University » Folk dance ensemble

1992

28

BRESIL

Campina Grance – Ballet « Tropeiros da Borborema »

COREE DU SUD

Séoul – Compagnie de danses traditionnelles

GHANA

Accra – University of Ghana dance company

INDE

Bombay – Ballet « Nrutyeshwar »

LITUANIE

Vilnius – Compagnie de chants et de danses de l'université

MEXIQUE

Puebla – Ballet national « Antorcha Campesina »

TCHECOSLOVAQUIE

Kosice – Ensemble danses et chants populaires « Carnica »

1993

29

ALBANIE

Tirana – Ensemble d'arts populaires

CANADA

Ste Marie de Beauce – Ensemble folklorique « Manigance »

CHINE

Pékin – Folk art troup « Shandong »

ESTONIE

Tallin – Ensemble de la jeunesse « Soleke »

HAITI

Port-au-prince – Ballet national « Bakoulou »

MALI

Bamako – Troupe artistique « Tarbam »

PHILIPPINES

Manille – Compagnie culturelle « Fil Am »

1994

30

ARMENIE

Erevan – Troupe « Bert »

DJIBOUTI

Djibouti – Ensemble « Le Pount »

EGYPTE

Le Caire – Troupe « A U C »

HONGRIE

Szazhalombatta – Ensemble « Forras Neptancegyuttes »

NOUVELLE ZELANDE

Rototrua – Troupe de danses Maori « Tommy Taurimas »

SALVADOR

San Salvador – Ensemble folklorique national

SICILE

Trapani – Ensemble « Corro Cita di Trapani »

TAIWAN

Taichung – Ensemble « Danse de tambour de Kounshang »

1995

31

BOLIVIE

La Paz – Ballet national « Andino »

CHYPRE

Nicosie – Ensemble « Lygeri »

COSTA RICA

San José – Ensemble « Maiz Pujagua »

INDE

Bombay – Ensemble « Nrutya lok »

MARTINIQUE

Vauclin – Ballet du Soleil

ROUMANIE

Zalau – Ensemble « Plaiuri Salajene »

UKRAINE

Khmelnitskiy– Ensemble « Podolie »

1996

32

GEORGIE

Khoutahissi – Ensemble folklorique

GRECE

Elassona – Groupe de danses de la municipalité d'Elassona

LETTONIE

Riga – Ensemble « Zelta Sietins »

PARAQUAY

Asuncion – Ensemble « Lourdes Adorno »

SLOVAQUIE

Zilina – Ensemble « Stavbar »

SICILE

Palerme – Groupe folklorique « Gazzara »

1997

33

BRESIL

Cruz Alta – Ensemble « Chaleira Preta »

COTE D'IVOIRE

Bouaké – Ensemble « Sabari »

LAOS

Vientiane – Ensemble national

MEXIQUE

San Luis Potosi – Ensemble « Macuiltxochilt »

PHILIPPINES

Los Angeles – Compagnie culturelle « Fil Am »

POLOGNE

Biala Podlaska – Ensemble « Biawena »

TURQUIE

Istanbul – Ensemble « Oyun »

1998

 

34

 

ARGENTINE

San Salvador de Jujuy – Ensemble « Huayra Muyoj »

MONTENEGRO

Celtinje – Ensemble « Njegos »

NEPAL

Kathmandou – Ensemble « Everest cultural society »

TAHITI

 

RUSSIE

Novotcherrassk – Ensemble « Lioubo »

SARDAIGNE

Milis – Association « Milis Pizzinu »

ZIMBABWE

Harare – Ensemble « Boterekwa »

1999

35

ESPAGNE

Valence – Ensemble « El Forçat »

GRECE

Agios Stephanos – « Hellenic Traditionnal dances and music center »

GUATEMALA

Ensemble national

ITALIE

Latina – Association folklorique « Cecchi Maurizio »

Rép de SAKHA

Ensemble national « Yakoute »

UKRAINE

Khmelnitsky – Ensemble « Lubistoc »

WALLIS et FUTUNA

Ensemble folklorique traditionnel de Wallis et Futuna

2000

36

BENIN

Cotonou – Ensemble folklorique « Kini Kini »

BULGARIE

Plovdiv – Ensemble « Paldin »

CHILI

Tarapaca – Ensemble folklorique de l'université de Tarapaca

IRLANDE

Dublin – Ensemble « Clasac »

Rép TCHEQUE

Brno – Ensemble « Ayfas »

TURQUIE

Izmir – AFTEK Karsiyaka Kültür Merkezi Dernegi

VIETNAM

Hô Chi Minh – Ensemble « Bong Sen »

2001

37

BIELORUSSIE

Moguilev – Ensemble « Le Souvenir »

CANADA

Laval – Ensemble « Les Pieds légers »

COREE du SUD

Séoul – Ensemble « Seoul college of arts »

LITUANIE

Kaunas – Ensemble de chants et de danses de l'université

MEXIQUE

Jalapa – Ensemble folklorique « Xalapa »

TATARSTAN

Kasan – Ensemble folklorique national

TOGO

Lome – troupe artistique « Sakpate »

2002

38

BURKINA FASSO

Bobo-Dioulasso – Ensemble foklorique « Djiguiya »

GEORGIE

Tbilissi – Youth center of cultural relations

HONGRIE

– Ensemble « Bodgrein »

INDE

Bombay – Ensemble « Rang Puhar »

PEROU

Lima – Ensemble folklorique « Mi Peru »

PORTUGAL

Cantanehde – Groupe folklorique « Cancionero de Cantanehde »

Rép TCHEQUE

Ostrava – Ensemble « Ondrejnica »

YOUGOSLAVIE

Novi Sad – Ensemble « Vila »

 

2003

 

39

ARMENIE

 

BULGARIE

 

CAMEROUN

Pas venu

CHILI

Ile de Pâques

ESPAGNE

 

Iles FIDJI

 

LETTONIE

 

MEXIQUE

 

2004

40

AFRIQUE DU SUD

Soweto - « Thabisong youth club »

COLOMBIE

Ballet national colombiano

CROATIE

Ensemble « Sokadija »

EGYPTE

Le Caire - Troupe « A U C »

GRECE

Ensemble traditionnel « Kalohori »

TUNISIE

Ensemble « Enawrouz »

PORTO RICO

Ensemble « Caba »

UKRAINE

Groupe « Lubistok »

Rép de TOUVA

Ensemble « Sayani »

2005

41

BIELORUSSIE

 

BRESIL

 

CANADA

 

SERBIE

Belgrade – Ensemble « KUD Dimitrije Koturovic »

SLOVAQUIE

 

TOGO

Pas venu

TURQUIE

Ankara – Ensemble « Gehem »

VANUATU

 

VENEZUELA

 

2006

42

ARGENTINE

Ensemble « Tango folk »

ARMENIE

Vanadzor – Ensemble « Horovel »

Rép populaire de CHINE

Xi An – Ensemble folklorique de la ville de Xi'An

COSTA RICA

Compania folclorica « Tierra y Cosecha »

Rép de KHAKASSIE

Ensemble folklorique national « Uraankhai »

MEXIQUE

Zacatecas – Compania de danza folclorico « Zacatecas »

PHILIPPINES

San Francisco   « Likha » Philipino folk ensemble 

SICILE

Palerme – Groupe folklorique « Gazzara »

SLOVAQUIE

Michalovce – Ensemble populaire « Zemplin »

2007

43

ANTIGUA et BARBUDA

Ensemble folklorique « Ambalaika Supa Stars »

ARGENTINE

Compagnie « Danzas argentinas »

BOLIVIE

La Paz – Ballet national de Bolivie

INDE

 

Rép des KHOMIS

Ensemble folklorique national « Chondibang »

ROUMANIE

Tirgu Mures - Ensemble folklorique national « Muresul »

Rép TCHEQUE

Ensemble « Janovisek »

 

2008

 

44

BULGARIE

 

BURKINA FASSO

 

CHILI

Compagnie folklorique « Millauquen »

Rép populaire de CHINE

Ensemble folklorique national « Shaanxi»

CUBA

Ensemble folklorique « Telon Abierto »

GRECE

Dancing group « Monolofos »

ISRAEL

Beer Sheva - Ensemble folklorique « Ayalot Hanegev »

ITALIE

Cori – Groupe des lanceurs de drapeaux de Cori

OSSETIE du NORD

Ensemble folklorique national « Arfan »

PANAMA

David - Ballet folklorique « Atenay Batista »

2009

45

BIELORUSSIE

Minsk – Ensemble folklorique « Rey »

EQUATEUR

Ambato – Ensemble folklorique Andino « Humanizarte »

HONGRIE

Kaposvar   Ensemble folklorique « Somogy »

Iles CANARIES

Tenerife   Ensemble « Teguaco »

INDONESIE

Djakarta – Ensemble « Al-Ihzar »

KENYA

Nairobi   Ensemble « African Tumbas »

KIRGHIZSTAN

Ensemble folklorique « Manas »

MEXIQUE

Guadalajara – Ballet folklorique « Frida Kahlo »

2010

46

COLOMBIE

Santiago de Cali    Agrupacion folclorica « Raices »

COREE du SUD

Séoul    Compagnie de danse « Dong »

CROATIE

Osijek – Ensemble « HKUD Željezničar »

IRLANDE

Kildare – Ensemble « Scoil Rince Chill Dara »

JORDANIE

Hassan – Ensemble « Zarqa »

MADAGASCAR

Antananarivo – Ensemble « Benja Gasy »

Féd de RUSSIE

St Pétersbourg – Compagnie de danse « Souvenir de St Pétersbourg » par A. Salomatov

2011

47

ESPAGNE

Vigo – Groupe folklorique « Lembranzas Galegas »

FINLANDE

Turku – Ensembles « Samppa folklore & SydWest »

GRECE

Halkida – Association culturelle grecque « Alonaki »

MOLDAVIE

Chisinau – Groupe de danse folklorique « Hora-Horita »

NEPAL

Kathamandou – Ensemble « Everest Nepal Cultur Group »

PEROU

Lima – Ensemble « JALLMAY »

TOGO

Lomé – Ballet « AKROWA »

2012

48

ARMENIE

Vanadzor – Ensemble « Horovel »

ECOSSE

Edimbourg – Edinburgh University New Scotland Country Dance Society

LITUANIE

Vilnius   Ensemble de danse folklorique « Sietuva »

MARTINIQUE

Sainte Luce   Ballet « Tchè Kréyol »

MONTENEGRO

Podgorica   Ensemble « KIC Budo Tomovic »

PARAGUAY

Asuncion   Ensemble « Lourdes Adourno »

SINGAPOUR

Singapour   Ensemble « Sri Warisan Som Said Performing Arts »

2013

49

ARGENTINE

Cordoba – Compagnie « Sentires »

BULGARIE

Sofia – Ensemble de danse folklorique « Balkan »

CHYPRE

Nicosie – Ensemble « I Adouloti Shakalli »

ITALIE

Apiro – Groupe folklorique « Urbanitas »

NOUVELLE ZELANDE

Porirua – Ensemble « Whitireia school of Performing art »

PAYS BASQUE

Galdakao – Ensemble « Andra Mari »

SLOVAQUIE

Kosice – Ensemble danses et chants populaires « Carnica »

2014

50

ESPAGNE

Saragosse – Groupe folklorique aragonais « Aires de Albada »

HONGRIE

Székesfehérvár– Ensemble de danse « Alba Regia »

PHILIPPINES

Los Angeles – Ensemble « Kayamanan Ng Lahi Philippine Folk Arts »

MEXIQUE

Puebla – Ballet « ACATL »

SERBIE

Belgrade – Ensemble « KUD Dimitrije Koturovic »

USA

Salt Lake City – BYU Folk dance ensemble

2015

51

BIELORUSSIE

Minsk – Ensemble populaire de danse « Raduga »

BRESIL

Pas venu

GHANA

Accra – Ensemble « Dance Africa Fundation »

INDE

Ahmedabad – Ensemble « Rhythm Performing Art »

ITALIE

Castrovillari – Association culturelle « Citta di Castrovillari »

Rép de MACEDOINE

Skopje – Ensemble folklorique « Mirce Acev »

PAYS BAS

Amsterdam   Ensemble folklorique « Paloina »

2016

 

52

 

ANGLETERRE

Chippenham – Ensemble « Chippenham Morris Men »

KOSOVO

Pristina – Ensemble national de chant et de danse « Shota »

MEXIQUE

Caohuila – Ballet folklorique de « Ateneo Fuente de l’Université autonome de Caohuila »

POLOGNE

Cracovie – Ensemble de chants et de danses de l'Université Jagellonne Słowianki

PORTUGAL

Albergaria-a-Velha – Groupe folklorique récréatif de Albergaria-a-Velha

2017

53

BOSNIE HERZEGOVINE

Sarajevo – Ensemble « KUD Bascarcija »

COLOMBIE

Cali – Fondation culturelle Colombie folkore

GHANA

Accra – Ensemble « Dza Nyonmo »

SUISSE

Courtepin – Groupe « La farandole »

UKRAINE

Lutsk – Ensemble « Volynyanka »

VIETNAM

Hanoi – Ensemble « Théâtre national du Vietnam de chant de la danse et de la musique folkloriques

2018

54

CUBA

Camaguey – Compagnie folklorique « Camagua »

MADAGASCAR

Antananarivo – Groupe « Benja Gasy »

MONTENEGRO

Podgorica   Ensemble « KIC Budo Tomovic »

PHILIPPINES

Cagayán d’OroTroupe de danse folklorique « Liceo »

République TCHEQUE

 

2019

55

BIELORUSSIE

Minsk – Ensemble populaire de danse « Raduga »

CONGO

 

CUBA

Camaguey – Compagnie folklorique « Camagua »

PEROU

Lima – Groupe de danseurs de ciseaux « Yawar Chicchi »

SERBIE

Pozarevac – Ensemble municipal de chant et de danse

SRI LANKA

Nugegoda – Ballet de danse traditionnelle et moderne « Sama »

2020

56

 

Edition virtuelle

 

Musiciens

des

ensembles

Hymne festival

CUBA

Camaguey – Compagnie folklorique « Camagua »

GRECE

Halkida – Association culturelle grecque « Alonaki »

MOLDAVIE

Chisinau – Groupe de danse folklorique « Hora-Horita »

PHILIPPINES

Los Angeles – Rondalla Club of Los Angeles et Kayamanan ng Lahi

SERBIE

Belgrade – Ensemble « KUD Dimitrije Koturovic »

SRI LANKA

Nugegoda – Ballet de danse traditionnelle et moderne « Sama »

SUISSE

Courtepin – Groupe « La farandole »

2021

57

ROUMANIE

Cluj Napoca – Ensemble folklorique étudiant « Românaşul »

SLOVAQUIE

PrešovEnsemble d'arts populaires «Šarišan»